9^ Edizione Giro a Tappe Delle Colline Metaurensi - km 5,100

Serra Lungarina  - 18/19  agosto 2012

 

 

 
Classifica Generale Finale  Maschile - km 28
Clas. Cognome Nome SocietÓ Categoria Tempi Media
1░ Kipngeno Philemon Atlet.Recanati 18-34 1.30.21  3,14
2░ Kemei Noah Kipsang Futura S.Giovanni Valdarno 18-34 1.30.49  3,15
3░ Galliano Massimo G.S Roata Chiusani 35-44 1.33.26  3,20
4░ Borghesi Gianluca Atl.Imola Sacmi Avis 18-34 1.36.11  3,26
5░ Verardo Marco Pod.Valtenna 35-44 1.39.38  3,34
6░ Quattrini Riccardo Collemarathon 35-44 1.42.52  3,40
7░ Santini Stefano Atlet.Urbania 35-44 1.43.53  3,43
8░ Bravi Paolo Grottini Team 35-44 1.45.20  3,46
9░ Casadei Maurizio Olimpia Nuova Runn 18-34 1.46.44  3,49
10░ Marini Andrea Montecchio 2000 18-34 1.48.06  3,52
11░ Guiducci Andrea Pod.Seven Savignano 35-44 1.48.14  3,52
12░ Mencarelli Giuliano Atlet.Senigallia 45-54 1.48.21  3,52
13░ Barcelli Andrea Collemarathon 18-34 1.48.51  3,53
14░ Pantaleo Claudio Avis Urbino 35-44 1.49.21  3,54
15░ Sfondalmondo Massimiliano Avis Perugia 35-44 1.49.22  3,54
16░ Bucefalo Davide G.P.Lucrezia 35-44 1.50.03  3,56
17░ Bacchiani Enrico Atlet.Banca Pesaro 18-34 1.50.31  3,57
18░ Liguori Francesco Atlet.Falconara 45-54 1.51.46  4,00
19░ Antonietti Enea G.P.Valmisa 35-44 1.52.56  4,02
20░ Boinega Luca Pod.Tifernum v 18-34 1.53.34  4,03
21░ Paupini Francesco Collemarathon 18-34 1.53.40  4,04
22░ Maestroni Luca Road Runners 35-44 1.53.48  4,04
23░ D'Amico Giovanni G.P.Lucrezia 55-64 1.53.51  4,04
24░ Carnovali Valter Team 3 Esse 45-54 1.53.53  4,04
25░ Betti Mauro Pod. Valmisa 35-44 1.54.20  4,05
26░ Cazzanti Simone Pod Calcinelli 35-44 1.54.23  4,05
27░ Pirani Enzo Atlet.Falconara 45-54 1.55.19  4,07
28░ Ioni Gianpaolo Atlet.Urbania 45-54 1.55.19  4,07
29░ Rubellini Leonardo Atl.Tifermo Runner Pg 35-44 1.55.34  4,08
30░ Mariotti Mirco Atlet.Banca Pesaro 35-44 1.55.45  4,08
31░ Bascucci Davide Golden Club Rimini 18-34 1.55.51  4,08
32░ Codecasa Davide Atlet.Banca Pesaro 18-34 1.56.43  4,10
33░ Polticchia Roberto CDPT&RB Perugia 45-54 1.56.45  4,10
34░ Primavera Angelo Montecchio 2000 45-54 1.56.48  4,10
35░ Boinega Lorenzo Pod.Tifernum v 18-34 1.57.07  4,11
36░ Rossini Gianfranco Aspa Bastia 45-54 1.57.12  4,11
37░ Panicali Michele Atlet.Banca Pesaro 35-44 1.57.45  4,12
38░ Damignani Paolo G.P.Lucrezia 45-54 1.57.46  4,12
39░ Amantini Luigi Atlet.Urbania 35-44 1.57.51  4,13
40░ Berardi Francesco Fano Corre 45-54 1.58.04  4,13
41░ Accalai Adolfo Atlet.75 Cattolica 55-64 1.58.06  4,13
42░ Sansuini Simone Pod.Tifernum v 18-34 1.58.07  4,13
43░ Eusebi Stefano Pod Calcinelli 18-34 1.58.13  4,13
44░ Fosci Maurizio Pod.Tifernum v 35-44 1.58.23  4,14
45░ Martinelli Mirco Pod Calcinelli 35-44 1.58.27  4,14
46░ Carletti Federico Fano Corre 35-44 1.58.39  4,14
47░ Giacometti Aldo Collemarathon 45-54 1.58.42  4,14
48░ Casale Enzo Olimpia Nuova Runn 35-44 1.59.04  4,15
49░ Prandi Claudio Enrico Pol.S.Patrignano 45-54 1.59.06  4,15
50░ Giacometti Alberto G.S.Pieralisi 55-64 1.59.21  4,16
51░ Dominici Stefano Atlet.Team Taverna 35-44 1.59.30  4,16
52░ Gallinucci Luca Atlet.75 Cattolica 18-34 1.59.53  4,17
53░ Montanari Gianluca Atlet.Senigallia 35-44 1.59.59  4,17
54░ Guiducci Emanuele Fano Corre 45-54 2.00.06  4,17
55░ Mengucci Germano Montecchio 2000 35-44 2.00.29  4,18
56░ Glori Luigi Fano Corre 45-54 2.00.45  4,19
57░ Martini Massimo Montecchio 2000 35-44 2.01.12  4,20
58░ Giannoni Riccardo Avis Castel Bolognese 35-44 2.01.21  4,20
59░ Dini Alessandro Avis Urbino 35-44 2.01.36  4,21
60░ Angelini Giancarlo Atlet.Banca Pesaro 45-54 2.01.52  4,21
61░ Carbellotti Rodolfo Riccione Podismo 45-54 2.02.34  4,23
62░ Garbugli Giacomo Brombo Runners 35-44 2.02.37  4,23
63░ Sartini Fabrizio Libero Uisp PU 45-54 2.03.14  4,24
64░ Biagiotti Danilo Atlet.75 Cattolica 55-64 2.03.18  4,24
65░ Rossi Davide Atlet.Senigallia 45-54 2.03.21  4,24
66░ Marinelli Rino Avis Fano 55-64 2.03.35  4,25
67░ Gili Michele Peter Pan Bevagna 18-34 2.04.34  4,27
68░ Toni Omar Collemarathon 45-54 2.04.57  4,28
69░ Chierici Stefano G.P.Avis Forli' 35-44 2.05.02  4,28
70░ Bilancioni Mirko Collemarathon 35-44 2.05.09  4,28
71░ Florio Franco Montecchio 2000 35-44 2.05.30  4,29
72░ Urbinati Simone Nuova Atlet.Panda Pesaro 35-44 2.05.40  4,29
73░ Pradarelli Daniele G.P.Lucrezia 45-54 2.06.13  4,30
74░ Polverari Simone Libero UIsp PU 35-44 2.06.32  4,31
75░ Fiori Fabio G.P.Avis Forli' 35-44 2.06.55  4,32
76░ Amatori Roberto Brombo Runners 45-54 2.06.58  4,32
77░ Cenci Maurizio Fano Corre 45-54 2.07.00  4,32
78░ Prina Giuseppe A.s.d Gravellona VCO 45-54 2.07.01  4,32
79░ Romani Claudio Collemarathon 18-34 2.07.15  4,33
80░ Marella Paolo G.P.Gorgonzola 88 45-54 2.07.29  4,33
81░ Paolini Luca Collemarathon 35-44 2.07.43  4,34
82░ Veglio' Lucio Collemarathon 55-64 2.07.48  4,34
83░ Massanelli Luigi Montecchio 2000 45-54 2.07.57  4,34
84░ Esposto Roberto Fano Corre 45-54 2.08.21  4,35
85░ Casadei Luca Riccione Podismo 45-54 2.08.48  4,36
86░ Conti Stefano G.P.Lucrezia 55-64 2.08.59  4,36
87░ Conti Antonio Pod Calcinelli 35-44 2.09.03  4,37
88░ Bacchiani Maurizio Atlet.Banca Pesaro 55-64 2.09.17  4,37
89░ Rossi Marco A.S.D.G.P Rivarolo77 18-34 2.09.18  4,37
90░ Ermeti Marco Team 3 Esse 35-44 2.09.25  4,37
91░ Polverari Massimiliano Pod Calcinelli 35-44 2.10.02  4,39
92░ Passeri Luciano A.S.D. Il Colle 55-64 2.10.52  4,40
93░ Poderini Daniele Atl.Tifermo Runner Pg 35-44 2.11.06  4,41
94░ Giuliani Samuele A.Amici dello Sport 35-44 2.11.16  4,41
95░ Guzzetti Lamberto Team 3 Esse 45-54 2.11.27  4,42
96░ Serafini Oscar Fano Corre 45-54 2.11.33  4,42
97░ Olivieri Valter Pod.Tifernum v 45-54 2.12.03  4,43
98░ Garbugli Mario Brombo Runners 45-54 2.12.04  4,43
99░ Mezzanotte Maurizio Collemarathon 35-44 2.12.07  4,43
100░ Sabatini Luca Collemarathon 18-34 2.12.32  4,44
101░ Pucci Gianluca Fano Corre 35-44 2.13.48  4,47
102░ Seraghiti Pier Giorgio Avis Urbino 55-64 2.13.49  4,47
103░ Bovina Michele Pod.Porta Saragozza 45-54 2.13.55  4,47
104░ Del Negro Roberto Bancari Romani 35-44 2.14.02  4,47
105░ Grilli Franco Pod Calcinelli 45-54 2.14.37  4,48
106░ Maldera Alessandro Atlet.Banca Pesaro 18-34 2.15.04  4,49
107░ Ceresani Alberto Atlet.Avis Fano 45-54 2.15.07  4,50
108░ Leonardi Lorenzo G.P.Lucrezia 45-54 2.15.13  4,50
109░ Maggi Pietro Collemarathon 35-44 2.15.14  4,50
110░ Di Lorenzi Vittorio Montecchio 2000 55-64 2.15.35  4,51
111░ Brodi Verardo Marathon club cittÓ di Castello 65-80 2.16.03  4,52
112░ Santi Davide Pod Calcinelli 18-34 2.17.10  4,54
113░ Clini Filippo Atlet.Banca Pesaro 35-44 2.17.59  4,56
114░ Melani Umberto Pod.Miser.Aglianese 65-80 2.18.01  4,56
115░ Ciaramicoli Paolo Collemarathon 55-64 2.18.03  4,56
116░ Ricci Luigi Atlet.Banca Pesaro 35-44 2.18.23  4,57
117░ Antognoli Andrea G.P.Lucrezia 45-54 2.18.39  4,57
118░ Caroni Alessandro Running Club Fossombrone 45-54 2.18.57  4,58
119░ Bozzi Davis Libero Uisp AN 35-44 2.19.08  4,58
120░ Ghilardi Stefano Libero Uisp PU 18-34 2.19.13  4,58
121░ Patregnani Claudio Collemarathon 55-64 2.19.17  4,58
122░ Nicchi Santi Atlet.Nicchi Arezzo 55-64 2.19.26  4,59
123░ Grassetti Andrea Montecchio 2000 35-44 2.19.28  4,59
124░ Casiraghi Marco Runner Desio 35-44 2.19.37  4,59
125░ Del Monte Andrea Collemarathon 35-44 2.19.51  5,00
126░ Fioriani Filiberto Fano Corre 45-54 2.20.30  5,01
127░ Trappolini Gilberto Atlet.Senigallia 35-44 2.20.34  5,01
128░ Cassiani Francesco Avis Castel Bolognese 55-64 2.20.36  5,01
129░ Ghilardi Matteo Runners Bergamo 35-44 2.20.38  5,01
130░ Canestrari Secondo Montecchio 2000 55-64 2.21.18  5,03
131░ Mancini Pier Paolo Avis Urbino 55-64 2.21.52  5,04
132░ Romani Massimiliano Montecchio 2000 35-44 2.22.01  5,04
133░ Fiorelli Stefano Atlet.Banca Pesaro 45-54 2.22.22  5,05
134░ Traiani Mattia Pod Calcinelli 18-34 2.23.20  5,07
135░ Rossi Roberto Pod Calcinelli 35-44 2.23.30  5,08
136░ Perini Osvaldo Atlet.Senigallia 65-80 2.24.19  5,09
137░ Cerioni Stefano Atlet.Senigallia 18-34 2.24.22  5,09
138░ Bernardini Mauro Avis Urbino 45-54 2.24.35  5,10
139░ Marinelli Marco Collemarathon 35-44 2.24.54  5,10
140░ Manieri Mario Collemarathon 45-54 2.24.57  5,11
141░ Guidi Giuliano G.P.A.San Marino 45-54 2.25.18  5,11
142░ Ferretti Luca Atlet.75 Cattolica 18-34 2.25.33  5,12
143░ Pazzaglia Flavio Montecchio 2000 55-64 2.25.39  5,12
144░ Amati Giovanni Atlet.Banca Pesaro 35-44 2.26.20  5,14
145░ Orazi Luciano Atlet.Senigallia 45-54 2.26.54  5,15
146░ Rubini Gianni Avis Urbino 45-54 2.27.16  5,16
147░ Grilli Roberto G.P.Lucrezia 55-64 2.27.26  5,16
148░ Montalti Marco G.P.Cesenate 45-54 2.27.38  5,16
149░ Belfioretti Simone Collemarathon 18-34 2.28.21  5,18
150░ Borgogelli Mirko Fano Corre 45-54 2.28.23  5,18
151░ Buscarini Renzo G.P.Avis Forli' 45-54 2.28.36  5,18
152░ Castelli Luciano Atlet.Senigallia 55-64 2.29.14  5,20
153░ Piccinni Carlo Team 3 Esse 45-54 2.29.29  5,20
154░ Batteri Argentino Collemarathon 55-64 2.30.30  5,22
155░ Sbaffi Luigino G.P.Lucrezia 45-54 2.30.30  5,22
156░ Rossolini Paolo Fano Corre 45-54 2.30.35  5,23
157░ Baldisserri Angelo G.P.Lucrezia 55-64 2.31.44  5,25
158░ Salvioni Marco Collemarathon 35-44 2.32.18  5,26
159░ Ricci Mario Podistica Seven 45-54 2.32.21  5,26
160░ Zandri Massimo Collemarathon 35-44 2.32.30  5,27
161░ Ceccarelli Fabio Collemarathon 45-54 2.33.14  5,28
162░ Cesaretti Giovanni Atlet.Jesi 45-54 2.33.31  5,29
163░ Rondini Stefano Avis Perugia 55-64 2.34.23  5,31
164░ Fucili Morris Pod Calcinelli 35-44 2.35.36  5,33
165░ Sirotti Giovanni Mameli.RA. 65-80 2.37.39  5,38
166░ Bacchiocchi Massimo Fano Corre 35-44 2.37.48  5,38
167░ Gualandri Francesco Pod Calcinelli 35-44 2.37.56  5,38
168░ Altea Paolo Collemarathon 45-54 2.38.24  5,39
169░ Gambelli Ferdinando S.E.F.Stamura 55-64 2.38.33  5,40
170░ Cioppi Stefano Atlet.Banca Pesaro 35-44 2.38.34  5,40
171░ Rocchetti Davis Collemarathon 35-44 2.38.49  5,40
172░ Baldassarri Luciano Faenza Imola 55-64 2.39.19  5,41
173░ Salucci Claudio Avis Urbino 55-64 2.40.37  5,44
174░ Seri Massimo Fano Corre 45-54 2.40.48  5,45
175░ Tonti Daniele G.P.A.San Marino 35-44 2.41.42  5,46
176░ Pincio Andrea G.P.Cesenate 45-54 2.44.17  5,52
177░ Del Moro Paolo Collemarathon 55-64 2.45.35  5,55
178░ Primavera Gianluca G.P.Lucrezia 45-54 2.48.00  6,00
179░ Bardeggia Gabriele Fano Corre 45-54 2.49.14  6,03
180░ Pandolfi Davide Fano Corre 45-54 2.49.14  6,03
181░ Cerioni Ennio Collemarathon 55-64 2.50.58  6,06
182░ Godi Sauro Collemarathon 55-64 2.51.13  6,07
183░ Gazzoni Roberto G.P.Cesenate 45-54 2.51.25  6,07
184░ Amoriello Salvatore G.P.Cesenate 45-54 2.57.41  6,21
185░ Di Martino Dino Collemarathon 45-54 3.00.38  6,27
186░ Marinelli Giorgio Collemarathon 55-64 3.03.27  6,33
           
Classifica Generale Finale  Femminile - km 28
Clas. Cognome Nome SocietÓ Categoria Tempi Media
1^ Giordano Laura Atl.Silca Conegliano 35-44 1.48.46  3,53
2^ Cimmarusti Barbara Atlet.Banca Pedaro 35-44 1.52.21  4,01
3^ Effat Agnese Fano Corre 18-34 2.04.59  4,28
5^ Placci Aurora Atlet.85 Faenza 35-44 2.11.40  4,42
6^ Fraternali Margherita Avis Urbino 45-54 2.12.02  4,43
7^ Baltieri Maria Grazia Atlet.Jesi 45-54 2.14.49  4,49
8^ Piastra Lorena CDPT&RB Perugia 35-44 2.15.04  4,49
9^ Citriniti Iole Golden Club Rimini 35-44 2.15.20  4,50
10^ Canarecci Annamaria Riccione Podismo 55-64 2.17.40  4,55
11^ Lucarelli Irene Running Club Fossombrone 45-54 2.17.45  4,55
12^ Marseglia Carmela Collemarathon 35-44 2.17.59  4,56
13^ Bernabei Valentina CDPT&RB Perugia 35-44 2.19.07  4,58
14^ Silvestroni Michela Fano Corre 18-34 2.20.22  5,01
15^ Olivi Carla Fano Corre 45-54 2.27.49  5,17
16^ Babini Germana Pontenuovo Ravenna 55-64 2.28.16  5,18
17^ Palumbo Anna Team 3 Esse 35-44 2.28.26  5,18
18^ Canestrari Claudia Collemarathon 35-44 2.31.56  5,26
19^ Ciavaglia Daniela Fano Corre 45-54 2.33.38  5,29
20^ Falcioni Tatiana Fano Corre 35-44 2.37.22  5,37
21^ Dolci Loredana Pol.Q.6 55-64 2.39.13  5,41
22^ Ligi Rita Avis Urbino 55-64 2.41.10  5,45
23^ Giardi Maria Teresa G.P.A.San Marino 35-44 2.41.40  5,46
24^ Cagnoni Anna Maria Atl.Avis Castelfidardo 55-64 2.42.11  5,48
25^ Castellucci Simona Avis Urbino 35-44 2.45.35  5,55
26^ Barbieri Stefania Atlet.Team Taverna 18-34 2.48.37  6,01
27^ Iacomucci Tania Fano Corre 35-44 2.50.01  6,04
28^ Godi Patrizia Collemarathon 45-54 2.50.58  6,06
29^ Barattini Patrizia Collemarathon 55-64 2.52.07  6,09
30^ Tamburini Enrica Atlet.Team Taverna 18-34 2.52.24  6,09
31^ Pesarini Paola Maria Atlet.Amatori Osimo 35-44 2.52.38  6,10
32^ Massera Renata Atl.Bracaccini Osimo 65-80 2.52.40  6,10
33^ Volker Jeanne Libero 35-44 2.52.50  6,10
34^ Kremer Petra Libero 35-44 2.56.20  6,18
35^ Veggetti Manuela Atlet.Lolli 45-54 2.56.33  6,18
36^ Montanari Donatella G.P.Lucrezia 45-54 3.00.39  6,27
37^ Magi Loredana Fano Corre 35-44 3.14.35  6,57
38^ Desir˛ Liviana G.P.Lucrezia 45-54 3.37.26  7,46

 

------------------------------

------------------------------

------------------------------