UMBRIA TOUR 2009

COMITATO REGIONALE UMBRO PODISTI

ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA

CLASSIFICHE FINALI DI CATEGORIA 

 

vedi regolamento      

 

 

CLASSIFICA CATEGORIA AMATORI
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Cerquini Roberto Peter Pan Bevagna 51 45 47 50 49 52   51 50 50 50 45 467
2 Tyouli Rachid 2S Atletica Spoleto 52 48 48 51 48 50   50 51 47 51 48 459
3 Venturini Fabio Atletica Cva Trevi 53 46 43 43     46 49 49 48 49   426
4 Brunelli Alessandro Peter Pan Bevagna 41 36 36 37 42 46   43 45 38 39   371
5 Felici Emanuele Podistica Carsulae Tr 43 38 37   41 47   35 40 35 35   351
6 Ottavi Emanuele Clt Thyssenkrupp Tr 42 32 33 35 40 44   34   32 36 8 335
7 Negroni Alessandro Atletica Cva Trevi 37 30 27   33 40 38 31 34 28 26 8 312
8 Astolfi Alessandro Amatori Podistica Terni 36 28 28 29     37 27 31 27 25 8 275
9 Gasparrini Ottorino Peter Pan Bevagna 33 22 23 28 32   34 22 29 25 14 8 263
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-35
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Licata Gabriele Gubbio Runners 52 51 52 52 51   49 32 45 46 46 53 469
2 Crocioni Roberto Clt Thyssenkrupp Tr 45 46 40 38 44 43 35 46   45 42 42 406
3 Cocciolo Ismaele Podistica Carsulae Tr 46   42 37 45 44   42 49 44 43 23 399
4 Bisogni Marco Atletica Cva Trevi 43 43 34 24   38 31 31 44 33 38 8 345
5 Costarelli Gianni Pod. Winner Foligno   41 31 30 39 41 36 19 47 41 25 8 341
6 Mesca Stefano Peter Pan Bevagna 47 47 46 21 36   30 41 3 17 39   327
7 Marchetti Massimo Pod. Myricae Terni   35 26   32   27 11 36 21 32 8 228
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-40
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Napolini Franco Atletica Cva Trevi 51 51 50 49 50 52 51 52 56 46 54   473
2 Tinelli Fabrizio Atletica Cva Trevi 52 50 49 50 49   49 51 52 50 3   455
3 Bazzucchi Mauro A.s.p.a. Bastia U. Pg   49 48 48 47 51 46 50 51 45 52 43 452
4 Betti Andrea Pod. Winner Foligno   47 47 47 45 48 40 46 48 44 49 41 431
5 Muti Massimiliano Atletica Cva Trevi 47 44 43 39   50 41 38   42 38   382
6 Leonetti Fabio G.s. Avis Narni Tr 42 40 29 31 34 46 34 32 36 30 23 8 342
7 Santini Fabrizio Pod. Myricae Terni 34 32 28 25 31 39 30 20 39       278
8 Manni Stefano G.s. A. Monti Terni 29 30 3 21 28 37   17   16 37 8 225
9 Menconi Antonello CDP-T&RB Group Pg   27   17 26 36 23 16 21 20 10 8 203
10 Morelli Giacomo Atletica Avis Perugia 43   36 33   3   13 25 24 12 8 197
11 Leonardi Alessandro Podistica Carsulae Tr 28 26 3 13 21 35   5   15 36 8 190
12 Proietti Ivano Peter Pan Bevagna   29 20 10 17 32 17 3 13 9 8   158
13 Martiri Andrea Gubbio Runners     15 6 16 31 16 4 3 17 8 8 124
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-45
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Laterza Luigi CDP-T&RB Group Pg 51 53 53 52   51 51 52 55 50 56 37 484
2 Polticchia Roberto CDP-T&RB Group Pg 46 52 50 51 51 50 49 51 56 49 50 53 473
3 Cecchetti Giulio Atletica Cimina Vt 50 51 49 49 50     50   48 52 54 453
4 Scarpelloni Mauro A.s.p.a. Bastia U. Pg   43 39 46 47 44 50 45 49 41 48 3 419
5 Riccini Danilo Runners Sangemini Tr 48 50 46 47 45 45 42 43   44   13 417
6 Mastrini Maurizio Pod. Winner Foligno   47 43 45 41 39 43 37 38 38 30 8 386
7 De Angelis Leonardo Podistica Carsulae Tr 43 39 3 42 42 41   32 44 35 38 10 366
8 Salustri Moreno Pod. Winner Foligno 39   27 35     45 38 40 43 43 26 336
9 Cecera Giorgio Pod. Myricae Terni 37 35 22 31 32 31 36 22 41 30 37 8 323
10 Di Fabrizio Manfredo Podistica Carsulae Tr 38 36 28 34 37 36   27 43 29 16 8 322
11 Micanti Cesario Atletica Cva Trevi 40 42 32       40 33 41 36 36 8 308
12 Liti Sergio Runners Sangemini Tr 45 48 42 3 40     25   3 21 8 235
13 Tugni Roberto Amatori Podistica Terni 32 27 7 13 23   26 5     8 8 149
14 Cesaroni Tonino Runners Sangemini Tr 32 26   3 24     6 11 3 8 8 121
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-50
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Marinangeli Adriano Atletica Cva Trevi 53 53 52 53 53 53 52 53   53 54 54 489
Rascioni Stefano Atl. Trodica Morrovalle 51 52 48 50 52 52 53 49 57 52 56 55 489
3 Mattioli Claudio Atletica Cva Trevi 50 51 46 51 51 51 48 47 54 51 51 43 471
4 Palanca Annibale Atl. Trodica Morrovalle 47 50 47 52   49 49 45 55   53   447
5 Venturini Maurizio Atletica Cva Trevi 48 47 44 45 49 42 43 43 44 46 39   421
6 Giogli Moreno G.s. A. Monti Terni   46 37 40 46 43 44 40 45   37 42 390
7 Baroni Tiziano C.u.s. S. Martino Pg 45   38   45 41   41 47 42 40 33 372
8 Sordini Maurizio Atletica Orte 46   40 43 48 48 39 38 33 34     369
9 Angelucci Primo Peter Pan Bevagna 41 44 41 41 47 47 3   32 22   26 344
10 Noceta Vincenzo Pod. Myricae Terni 42 41 35 37 43 38   36   37   17 326
11 Camaiani Luciano Amatori Podistica Terni 40 38 32 27 39   33 29 31   21 8 297
12 Bartollini Sandro Runners Sangemini Tr 52 39   3 44     52 41 3 44 3 281
13 Ricci C.Alberto A.s.p.a. Bastia U. Pg   33 18 14 34 27 17   42 12 41 3 241
14 Baglioni Stefano Gubbio Runners       18 35 31 27 23 3 23 15 8 183
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-55
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Floridi Lucio Atletica Cva Trevi   51 53 52 53 52     54 51 55 57 478
2 Pasquetti Pasquale Atletica Gardenia Pg 49 48 51 50 51 50 50 48 53 48 51   459
3 Luzi Luigi G.s. Avis Narni Tr 45 46 50 48 49   52 50 46   52 43 445
4 Pascucci Leandro Atletica Asal Foligno 48 47 52 51 50   47 49   41 50 30 442
5 Sabatini Enrico Atletica Cva Trevi 44 45 48 46 48   48 47 48 44 44 28 432
6 Demma Filippo Amatori Podistica Terni 40 39 38 40 43 47 43 42 50 36 34 18 399
7 Fusco Gianmario Clt Thyssenkrupp Tr 43 40 42   45   44 43 51 37 42 22 394
8 Mesca Florio Peter Pan Bevagna 39 37 40 43     3 40 47 35 41 8 333
9 Taddei Franco Atletica Cva Trevi 37   37 38 40   36 36 36 32 31 8 330
10 Grazietti Francesco Podistica Carsulae Tr 42 38 3 44 44 45   38   3 47   304
11 Bocci Giovanni A.s.p.a. Bastia U. Pg   33 34 31   43 40   47 31 39 3 301
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-60
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Guercini Bruno Volumnia Sericap Pg   53 53 53 53 53 53 52 56 53 57 56 494
2 Saporiti Salvatore Pod. Lino Spagnoli Pg 53 52 52 52 52 51 52 51 54 51 53   480
3 Capezzali Adorno Podistica Carsulae Tr 48 49 49 48 49 49 48 45 51 47 3 3 447
4 Giorgetti Piero Atletica Cva Trevi 50 50 46       47 43 49 48 50 49 432
5 Mariani Paolo Podistica Carsulae Tr 3 47 3   48 47 46 41 50 44 50 47 426
6 Chiocci Marcello CDP-T&RB Group Pg     45 47   45 45 39 51 39 49 44 404
7 Taddei Nazzareno Atletica Cva Trevi 45   41 45 46 44 42 33 46 36 48 3 399
8 Corridoni Luigi Pod. Winner Foligno 42 45 43 44     38 34 45 33 44   368
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-65
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1 Manzetti Bruno Atletica Cva Trevi 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53   483
2 Falchi Silvio Amatori Podistica Terni 50 50   51 50   50 51 56 51 56 48 472
3 Napolini Caterino Atletica Cva Trevi 41 44 43 45 49 48 44 44 50 44 49 38 430
4 Isola Antonio Podistica Carsulae Tr 45 45 44 46 48 47 46 43 49 42 46 3 425
5 Carducci Guerrino Atletica Cva Trevi 42 39 42 43 46 46 42 38 43 35 40 3 392
6 Giannini Roberto Atletica Avis Perugia     36   45 44 40 37 41 34 37 29 343
CLASSIFICA CATEGORIA FEMM.LE UNDER/40
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1^ Conti Sabrina Podistica Carsulae Tr 47   47 46 46 46 49 47 52 47 47 34 441
Zandrini Rodica Peter Pan Bevagna 49 45 50 43 49 51 48 46 43 46   28 441
3^ Rossetti Francesca Peter Pan Bevagna 48   52 51 48     42 49 44 46 26 406
4^ Capocciuti Azzurra Atletica Cva Trevi 43   44 3 45 45   37   38 38 3 296
CLASSIFICA CATEGORIA FEMM.LE OVER/40
Pos COGNOME N O M E S  O  C  I  E  T  A' 25/4/09
Arrone
03/5/09
Narni
17/5/09
Terni
02/6/09
Winner
21/6/09
Thyss
28/6/09
CRigone
30/08/09
GTadino
11/10/09
Acciaio
18/10/09
Gubbio
25/10/09S. Gem. 1/11/09
Trevi
20/12/09
Bastia
Punt.
Finale
1^ Battelli Daniela Podistica Carsulae Tr 53 51 52 49 51 48 49 51 51 49 52 45 473
2^ Murasecco Pierpaola Atletica Cva Trevi 51 50 50 48 48 49 50 48 57 51 50 48 467
3^ Guarnello Serenella Podistica Carsulae Tr 49 49 49 45 43 46 47 42 56 41 47 39 444
4^ Bianconi Rosa Peter Pan Bevagna 52 48 45 46 49 50 3 30 47   44   414
5^ Sensi Daniela Amatori Podistica Terni 47 45 43 43 47   45 38 53 37 41 8 406
6^ Roscini Paola Peter Pan Bevagna 44 39 36 37 40   41 33   32 36   338
7^ Falchetti Anna Maria CDP-T&RB Group Pg     3 36 3 45 43 39 49 40 44 31 333
8^ Priori Catia Peter Pan Bevagna 46 44 39       36 27 48 31 35 8 314
9^ Vagnarelli Rema A.s.p.a. Bastia U. Pg       35 39 42 42 29 45 28 42 8 310

 

Pos. S  O  C  I  E  T  A' Punt. Finale
1 Atletica Cva Trevi 210
2 Podistica Carsulae Tr 130
3 Peter Pan Bevagna 121
4 Amatori Podistica Terni 63
5 CDP-T&RB Group Pg 52
6 Pod. Winner Foligno 51
7 A.s.p.a. Bastia U. Pg 50
8 Pod. Myricae Terni 39
9 Runners Sangemini Tr 37
10 Clt Thyssenkrupp Tr 31
11 Gubbio Runners 30
12 G.s. Avis Narni Tr 22
13 Atl. Trodica Morrovalle 21
14 G.s. A. Monti Terni 20
15 Atletica Avis Perugia 18
16 Atletica 2S Spoleto 11
17 Atletica Gardenia Pg 11
18 Pod. Lino Spagnoli Pg 11
19 Volumnia Sericap Pg 11
20 Atletica Asal Foligno 10
21 Atletica Cimina Vt 9
22 Atletica Orte 9
23 C.u.s. S. Martino Pg 9